La Escucha Errante 2018                                                                                              Encuentros de Investigación y Creación Sonora                                             30th November – 2th December 2018, Bilbao, Spain

                                  ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


Viernes 30 de Noviembre

Azkuna Zentroa  (mapa)    Plaza Arriquibar, 4

19:00 horas   Azkuna Zentroa  (mapa)    ATRIO de las Culturas    
Presentación del Festival:     Mikel Arce, Stefano Scarani, Josep Cerda, Iñigo Ibaibarriaga

19:30 horas    CONCERT_01 – Kugel Ensemble  (Basilea-Suiza)         

19:45 horas   CONCERT_02   Proyecto No-Musical (Santiago -Chile)

                               

 

       

Sábado 1 de Diciembre  Azkuna Zentroa  (mapa) 

Mañana   12:00 horas   Sala Bastida   CONFERENCIA-CONCIERTO          

Título:   “Correspondencias exquisitas: intercambio, sonido y fragmento”

Ponente: Marina Hervás (filósofa)                                                                                                 Victor Parra (violín), Luis Tabuenca (percusión), Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)

– Un cadáver exquisito es una técnica de composición en secuencia del surrealismo. También es un juego, una exploración, un encuentro entre amigos. El presente proceso se basa en el intercambio anónimo de “cartas sonoras”: se trata del encuentro de rastros sin nombre, cuyo contenido habla ya del origen, y la construcción de un todo a través del encuentro de fragmentos, que dará con su último intercambio en vivo, en el seno del festival.-

 

Sábado 1,  tarde  –  Azkuna Zentroa – ATRIO de las Culturas     

REINTERPRETACIONES SONORAS  UPV-EHU // Universidad de Barcelona // Universitat Politècnica de València

INSTALACIONES SONORAS – OBJETOS SONOROS – VIDEO

* CARTAS HABLADAS (1930) de Ramón GÓMEZ de la SERNA,
con “SOUND-CARDS-Tarjetas postales sonoras” (Objetos Sonoros)                                   * HE WEEPS FOR YOU – Bill VIOLA (Agnieszka Apoznaska, Nikola Zych)  (Instalación) * REPERTOIRE AUS STAATSTHEATER – Mauricio KAGEL – (Video)

 

PERFORMANCES

17:00 horas

REUNION – J. CAGE (Cristina M. Linaza – Guillermo Achucarro – Ana Condado) (Performance)

17:15 horas

ZIMOUN “dsfs” – (Pedro Sánchez – Marina Rodríguez – Marta Palacios – Frank Osorio) (Performance)

17:30 horas

“EL ALTAR” (Sara Jimeno, Andrea López, Laura MM) (Performance + Instalación)

17:45 horas

PENDULUM MUSIC – S.REICH (Elena Crespo y Raquel García) (Performance)

18:00 horas

1- MUSIC FOR SOLO PERFORMER – A. LUCIER – (Ane Olmos e Itxasne Hernaez) (Performance)                                                                                                                     2- EN BUSCA DEL SILENCIO (Laura MM) (Performance)

18:15 horas

MEDIATIONS  – GARY HILL (Kauldi Gilibert & Mikel Jimeno) (Performance)

18:30 horas

MUSIC ON A LONG THIN WIRE – A. LUCIER (Liben Svaart) (Performance + Instalación)

18:45 horas

AUDIO BALLERINAS  BENOIT MAUBREY  (Sol Verde ) (Performance)

19:00 horas

WATER WALK – JOHN CAGE – (Sara Pérez, Jon Ander Lara, Emilio de la Hera, Artiom Averyanov). (Performance)

19:15 horas

DON MICRÓFONO INVENTA LO SUYO (1931) de César GONZÁLEZ-RUANO. (Performance y vídeo)

19:30 horas

(Performance) PRIMER BAILE DE LA ASOCIACIÓN DE ARTISTAS VASCOS
(Bilbao, 1927) de Antonio de GUEZALA, Gustavo de MAEZTU, José ARRÚE.

19:45 horas

Bailarinas de KAKE-WALK (Begoña de la SOTA, Mª Teresa GORBEÑA, Sofía
IBARRA, Josefina CAREAGA, Concha ARISQUETA, Felisa MAÍZ…).

20:00 horas

ACCIÓN SONORA          CÉSAR BARRIO & Ensemble Klem  Izadi Vélez (fagot), Ainara Zubizarreta (flauta), Nicolás Zubia (trompeta), Victor Parra (violín), Alberto Requejo (clarinete bajo), Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)

 

IN

Domingo 2 de Diciembre  Azkuna Zentroa  (mapa) 

Mañana   12:00 horas   Sala Bastida   CONFERENCIA-CONCIERTO          

Título:   “La semiótica del texto en lo Sonoro”

Ponente: Juan Ángel Alonso Aldama (semiótico). Profesor de Semiótica en la Universidad Rene Descartes, La Sorbona, París

 

¿Cómo percibimos, aprendemos y recordamos? ¿Cómo interpretamos las escuchas, los recuerdos?

Este proyecto se centra en la relación entre la idea del TÚ, el YO, la Memoria y la Audiencia.

FESTIVALCREDITACIONESINICIOPRSENTAC

  • Ensemble KLEM
  • Ainara Zubizarreta (flauta)
  • Victor Parra (violín)
  • Iñigo Ibaibarriaga (saxofones)
Anuncios